Вот уже который раз для себя подмечаю, что Google имеет большущее желание пойти по стопам Apple и “закрыть” свою мобильную ОС Android от сторонних производителей, во всяком случает от мелких. В первую очередь это видно по не очень большому желанию открывать исходный код от новых версий, как это было с 4.0 – именитые производители уже запустили свои планшеты в продажу, а код так еще не открыли для всех.
С покупкой Motorola, а на днях все-таки одобрили это слияние, гугл явно дал понять что хочет организовать свою экосистему, а-ля iPhone и iOS. Сегодняшнее заявление гендиректора HP Мег Уитман лишь подтверждает это:
На корпоративной конференции Мег Уитман выразила мнение, что после покупки Motorola Google может окончательно пойти по пути Apple — закрыть код Android и выпускать полностью интегрированные устройства. Если это произойдёт, HP это только на руку, поскольку тогда Open webOS становится единственной открытой ОС для смартфонов.
Таким образом, если даже Google не закроет код Android полностью, какое-то предпочтение для Motorola в любом случае будет, и это тоже размывает открытую модель Android.
А как интересно считают пользователи Android? Движется в эту сторону или мне показалось?